Азы самостоятельного проектирования кухни

Проектирование кухни. Начало работы над проектом

Создать проект собственной кухни не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно всего лишь вникнуть в правила проектировки и уже в скором времени вы получите настоящий шедевр в мире интерьера и планировки.

Золотым правилом любого ремонта является очередность действий. Только поэтапно можно добиться наилучших результатов, которые превзойдут все ожидания. Но с чего же начать проектирование кухни? В этом мы и попробуем разобраться.

Каждый уголок помещения нуждается в разработке, ведь именно это и определяет – будет ли кухня функциональной и удобной. Маленькая кухня – вариант гораздо сложнее, чем большая, ведь спроектировать ее нужно так, чтобы вся необходимая мебель и бытовая техника расположились гармонично. Кроме того, нужно подумать и над тем, что на кухне не обойтись без множества мелких полочек, шкафчиков и выдвижных столиков, где можно разместить массу кухонной утвари.

Первый этап

Проектирование помещения своими руками

Планирование расположения мебели нужно продумывать заранее. Это и является начальным этапом ремонтных работ на кухне. Не забывайте полностью измерить все параметры вашего помещения в точности до миллиметра, иначе есть риск не вместить гарнитур так, как ожидалось. Ширина, длина каждой стены, площадь – все эти замеры должны быть. Помимо этого необходимо измерить и следующие параметры:

  • высота потолков;
  • размеры дверных проемов;
  • длина и ширина оконного проема.

Будет лучше, если измерить их несколько раз для точности. Ведь мебель, которая заказывается на мебельном складе заранее, должна вписаться в параметры помещения.

Все полученные результаты необходимо набросать на листе бумаги для визуальной оценки площади. Здесь нет ничего сложного, специальных навыков проектирования и черчения не потребуется. Необходимо нарисовать план-схему, на котором будут нанесены в сантиметрах размеры всех стен. После полученного чертежа, можно приступать к следующему этапу.

Второй этап

Потребности семьи и планировка кухни

На данной ступени важно определить все потребности и пожелания семьи, которая будет жить в квартире. Здесь важно всё: начиная от количества человек, заканчивая возможностью и желанием совместного времяпровождения на кухне.

Таким образом, если количество человек будет большим, важно позаботиться о максимальной функциональности на кухне, чтобы освободить место для прохода. Этот вариант имеет вид всевозможных встраиваемых поверхностей, столов, барных стоек, полочек. Навесные шкафы лучше делать под потолок, чтобы вместить большее количество кухонной утвари. Сэкономив площадь на мелких аксессуарах, можно расширить хотя бы немного пространство для семейных встреч на кухне за ужином.

Вопросы, над которыми нужно задуматься при планировке

  1. Холодильник, например, также можно приобрести под потолок, но ширина его должна быть меньше. Чтобы кухонное пространство не было перегруженным холодильник желательно выбирать более светлых тонов, чем цветовое решение интерьера кухонного помещения. С целью экономии пространства бытовую технику и кухонные приборы можно подвесить на стены в углах кухни.
  2. Определитесь и с тем, насколько часто вы будете находиться на кухне. Приготовление пищи у всех людей занимает разное количество времени, а кто-то питается вне дома. В зависимости от этого меняется и назначение многих рабочих зон. Если на приготовление пищи у вас будет уходить минимальное количество времени, то создавать встраиваемые столешницы и прочее нет необходимости.
  3. Количество кухонных вещей и посуды тоже немаловажно, для этих предметов как раз и необходимо больше всего места, при этом они должны находиться всегда под рукой.
  4. Обеденный стол можно сделать встраиваемым даже если вы не планируете устраивать совместные ужины часто и площадь позволяет разместить целый кухонный уголок. Чем больше свободного пространства на кухне, тем лучше. Барная стойка и широкий подоконник помогут сделать кухню современнее и функциональнее, например, когда хозяйка занята приготовлением пищи, а другой член семьи решит выпить кофе. Вы не будете мешать друг другу, а это самое главное на кухне.
  5. Сопоставив все эти пункты, можно примерно придумать максимально комфортное для вашей семьи расположение мебели и планировку и тем самым создать комфортные условия для каждого члена семьи. Оценка потребностей семьи на кухне является важнейшим этапом при создании проекта помещения, и подходить к этой работе нужно с умом и фантазией.

Третий этап

Подбор техники для кухни

Определившись с расположением мебели, осталось понять – какая бытовая техника необходима для кухонного помещения. В основном люди пользуются несколькими видами:

  • холодильник;
  • плита;
  • микроволновая печь;
  • хлебопечь;
  • мультиварка;
  • кофемашина.

Остальные виды техники тоже используют, но они не являются обязательными и незаменимыми. Первые два вида занимают больше всего места, поэтому размещать их нужно так, чтобы они не нарушали общую картину интерьера кухонного помещения.

Микроволновые печи часто размещают на холодильнике, а хлебопечи используются реже, поэтому и стоят всегда в углу рабочей зоны кухни. Кофемашина и мультиварка являются часто используемой техникой, а значит расположить их нужно так, чтобы они не мешали приготовлению пищи, но и всегда были под рукой. Если на кухне планируется установка барной стойки, то кофемашину можно расположить именно на ней. Тем более что барные стойки и созданы для распития напитков из кофе.

Если размеры кухни позволяют разместить крупногабаритную технику, то это только преимущество. Однако в маленьких кухнях, где каждый сантиметр на счету, нужно думать о минимальных размерах бытовых приборов, чтобы не уменьшать и без того мизерное пространство.

Уют на кухне – залог вкусного ужина

После тяжелого дня захотелось отдохнуть и набраться сил перед завтрашним днем. Где, как не на кухне в кругу семьи, можно насытиться общением с родными людьми, вкусно покушать и обсудить планы на будущее? Именно поэтому кухня и считается самым важным помещением в квартире, здесь люди проводят большее количество времени. Это означает, что атмосфера в этом помещении должна вдохновлять и расслаблять, а не напрягать массивными громоздкими элементами интерьера.

Цветовую гамму нужно подбирать так, чтобы каждому члену семьи было комфортно находиться на кухне, не раздражала глаза и успокаивала. Функциональная, надежная и уютная кухня – мечта каждой хозяйки. В противном случае это место превратится в нелюбимое, куда не хочется приходить и отпадает всякое желание готовить еду.

Лучше постараться изначально создать максимально удобные условия работы и продумать уголок для обеденной зоны, и пусть это займет больше времени, но это того стоит.

Для того, чтобы не допустить ошибки в планировании кухонного гарнитура, нужно серьёзно и ответственно составить проект кухни на заказ. Компания «Кухмастер» в Саратове предлагает вам создать кухню вашей мечты. Проекты составляются опытными специалистами, а готовые эскизы проверяются руководством нашего салона.

При изготовлении вашей кухни проект внимательно анализируется, и ошибки в планировании кухонного гарнитура не допускаются. Таким образом, вы приобретаете идеальную кухню, которая прослужит вам долгое время и которой вы будете гордиться!

Рубрики: 

Поделиться в соц. сетях