Дизайн кухни в стиле лофт: оформляем небольшую кухню

Что такое стиль лофт? Это потолки высотой до 8 метров. Это огромное пространство. Это заводы и цеха, которые стали жилой зоной с собственной эстетикой и своеобразием.

Воссоздать полностью американский «чердачный» интерьер в небольшой кухне не получится.Для этого стиля важна история здания, монументальность. А вот стилизации под лофт поддается даже очень маленькая кухня.

Лофт в деталях

Оставим разговоры об основательности заводских нью-йоркских помещений, где началась история этого направления, ведь наш объект перевоплощений — небольшая кухня в хрущевке Саратова. Масштабы — не единственный признак стиля индустриальных помещений. Для него характерно:

  • строгая геометрия линий, подчеркивающая конструктивную основу здания;
  • преобладание белого цвета в оформлении, к нему добавляются холодные металлические оттенки: черный, серебристый, серый и синий;
  • использование стекла, кожи, текстиля или кожи для отделки;
  • сдержанный интерьер с неприкрытыми неоштукатуренными стенами, кирпичной кладкой, балками и вентиляционными трубами;
  • открытое пространство без межкомнатных перегородок;
  • окна с расстекловкой, занимающие все пространство между полом и потолком;
  • функциональная мебель без дополнительных декоративных элементов;
  • обязательное присутствие современной техники, в частности бытовой. Органично смотрятся блестящие металлические поверхности холодильника и плиты;
  • украшают пространство постеры, черно-белые фотографии или работы художников, выставленные в ряд на полу.

Чтобы прочувствовать дух 40 — 50-х годов прошлого столетия, выдержанном в стиле лофт, требуется воссоздать черты этого интерьерного направления, включая высоту и площадь комнаты. Но в маленькой квартире сделать это не получится. Низкие потолки, стандартные окна, метраж 9 кв м — то, что не поддается изменению. Возьмем за основу отдельные признаки «чердачного» стиля и стилизуем три помещения.

Студия в хрущевке

Убрать межкомнатные перегородки между кухней и комнатой — первое, что хочется сделать любителю лофта. Это желание оправдано в условиях старой хрущевки, которыми богат Саратов.

Без «лишних» стен пространство визуально увеличивается, появляется легкость в передвижении и десяток идей по созданию нового дизайна.

 

Кухня хрущёвка в стиле лофт

Кухня хрущёвка в стиле лофт

 

Важно: работы по сноске стен согласуются в органах архитектурного надзора. Без разрешения при проведении перепланировки квартиры в студию могут возникнуть проблемы.

Теперь переходим к оформлению помещения

  • Увеличиваем помещение обманным путем: окрашиваем потолок в белый. Не лишней деталью будут балки, напоминающими о заводских буднях.
  • Пол покрываем деревянными досками или ламинатом с имитацией рисунка древесины. Цвет — темнее, чем верх. Приветствуются натуральные оттенки дерева.
  • Голая кирпичная кладка — главный элемент. Необязательно оформлять все стены таким образом. Хватит одной. Другие красим в цвет бетона — серый.

Остается установить светлый гарнитур с глянцевыми фасадами, блестящую бытовую технику и лаконичную мебель. Интерьер кухни-гостиной в чердачном стиле создан.

 

Хрущёвка в стиле лофт

Дизайн-проект кухни студии в стиле лофт

Кухня лофт в панельном доме

Чтобы придать помещению в 10 кв м сдержанность и строгость индустриального интерьера, возьмем за основу стену с голой кирпичной кладкой.

Вдоль поставим гарнитур, который отвечает трем требованиям:

 

  1. Гладкие глянцевые фасады однотонные или под цвет дерева;
  2. Четкая геометрия;
  3. Хромированные ручки или их полное отсутствие.

 

Цвет бытовой техники не должен явно контрастировать с цветом гарнитура. Помним о глянце и монохроме. Подчеркивает стиль лофт вытяжка с металлическим отблеском, плиточный фартук и каменная столешница.

Обязательная деталь — неприкрытая вентиляционная труба. Широкая, с характерным алюминиевым цветом, она дополняет кирпичную стену. Вместе они создают атмосферу, которая присутствовала на американских заводах.

 

Кухня в стиле лофт

Далее выбираем мебель. Изящные ножки и обитые сиденья — не про лофт. В приоритете четкие линии, хромированные тонкие ножки и глянец. Обеденная зона, выдержанная в единой цветовой гамме с гарнитуром и техникой, впишется в интерьер без намека на другой стиль.

 

Стиль лофт в интерьере кухни — это подвесные металлические светильники, пара фотографий в прямоугольной рамке, сетчатая корзина для фруктов. Никакой роскоши и вычурности. Практичность и лаконичность в каждой детали.

На балконе установите панорамное остекление по типу французских окон. Ничто не помешает свету проникнуть внутрь помещения.

Декор своими руками

Дизайн кухни в стиле лофт включает декоративные элементы, которые доступны каждому. Обмотайте основание подвесного светильника морской веревкой. Создайте коллаж из черно-белых фотографий. Купите атмосферную картину или пару прямоугольных фоторамок. Создайте имитацию кирпичной кладки, если стены дома — бетонные панели.

 

Обеденная зона кухни в стиле лофт

Маленькие кухни в стиле лофт — действительность, лишенная страхов и предубеждений. Откиньте в сторону сомнения, пробуйте, экспериментируйте и помните, что главный объект кухни — гарнитур. Выбрать подходящий вариант в стиле лофт предлагаем в нашем салоне по адресу: г. Саратов.

 

Рубрики: