Этапы изготовления корпусной мебели

В изготовлении корпусной мебели первостепенную роль играет точность измерений, наличие качественного оборудования и профессиональные навыки специалистов.

Перед работой станки подвергаются тщательной настройке и подготовке для избежания типичных проблем: сколов, неровного края, некачественной кромки, неточной рассверловки отверстий под крепеж и непривлекательного внешнего вида в итоге.

Корпусная мебель производится в ряд этапов:

1.  Дизайнер-конструктор на основе пожеланий клиента и стандартов качества составляет эскиз будущей мебели и последующий чертеж всех деталей. Полная деталировка позволяет узнать — сколько деталей необходимо изготовить, каков их размер и вид.

В специальной графической программе составляется карта раскроя: все детали раскладываются на листе ЛДСП таким образом, чтобы распил был максимально удобным с минимальными остатками.

После этого происходит подготовка необходимого материала, фурнитуры и различных деталей для выполнения заказа — начинается непосредственный процесс изготовления.

 

2.  Далее осуществляется раскрой ЛДСП или изготовление главных элементов будущей мебели.

Ламинированные плиты ДСП — основной материал, используемый в изготовлении корпусной мебели. Их раскрой производится с помощью форматно-раскроечного станка.

На рабочую поверхность укладывается пиломатериал. Запускается подготовленный ранее графический файл, который определяет движение распиловочных дисков. Раскрой производится по прямой линии. Для криволинейного раскроя используют обрабатывающие центры с ЧПУ.

Главное на этом этапе — получение ровного торцевого края без сколов и зазубрин. Достигается это с помощью точной настройки фортматно-раскроечного станка, правильно заточенных дисков и выбора качественного материала.

 

форматно раскроичный станок

 

3.  После раскроя открытые срезы подвергаются кромлению.

Этот этап позволяет увеличить срок службы будущей мебели, придавая ей прочность и предотвращая попадание влаги внутрь. Кроме того кромка выполняет эстетическую функцию, придавая красивый внешний вид торцам. Подготовленные детали укладывают в современный кромоклеечный станок, куда загружают пластиковую кромку необходимой ширины, длины и цвета — происходит нанесение кромооблицовочного материала.

Ножи срезают излишки пластиковой заготовки по высоте и длине, придавая деталям законченный вид. После чего осуществляется ручная проверка качества закромленной детали. С помощью кромоклеечного станка осуществляется кромление как прямолинейных, так и криволинейных срезов.

 

современный кромоклеечный станок

 

4.  Будущая мебель практически готова. На последнем этапе осуществляется присадка или рассверловка.

Подготовленные детали помещают в сверлильно-присадочный станок, который высверливает в заготовке отверстия разного диаметра и глубины, необходимых для размещения крепежа, фурнитуры и различных механизмов. От точности этого этапа зависит качество будущей мебели, удобство и простота сборки, а также внешний вид готового изделия.

Присадка выполняет как по типовой разметке, так и по индивидуальной, если того требует дизайн.

 

 

Как определить качественную мебель

Соблюдение всех тонкостей технологического процесса на каждом этапе изготовления позволяет получить качественную корпусную мебель, которая обладает большим сроком службы, высокими эксплуатационными свойствами и привлекательным внешним видом.

Показателями качества являются:

  • отсутствие сколов и зазубрин, которые часто образуются на этапе раскроя материала, а также в результате неаккуратного обращения с листами ЛДСП. Чтобы этого избежать мы используем профессиональную технику для изготовления корпусной мебели, производим точную настройку оборудования и контролируем качество продукции на каждом этапе производства;

 

  • использование кромки ПВХ вместо меламиновой.

Визуально материалы похожи между собой, но обладают различными эксплуатационными свойствами. Меламиновая кромка имеет небольшую толщины за счет чего видны все царапины на торцах мебели. Кроме того, она слабо защищает от механических повреждений и не выдерживает влажной среды.

Со временем это приводит к ее отклеиванию и истиранию. В отличие от меламиновой кромка ПВХ обладает высокой износостойкостью и надежно защищает открытые среды мебельных деталей от сколов, попадания влаги внутрь и других неблагоприятных факторов. Кромка ПВХ наносится в цеху с помощью кромоклеечного станка, что позволяет выполнить кромление качественно;

 

  • точная рассверловка обеспечивает правильное расположение фурнитуры, необходимого крепежа и, соответственно, качественную беспроблемную сборку и комфорт в использовании мебели в будущем;

 

  • после изготовления всех деталей происходит точная их сборка в готовое изделие на производстве. Устанавливают необходимый крепеж, фурнитуру, собирают корпус мебели, навешивают дверцы.

Таким образом проверяют правильность предыдущих этапов изготовления, включая раскрой и присадку. Кроме того регулируются используемые механизмы, проверяется точность сборки, что позволяет говорить о качестве производимой корпусной мебели.

Готовое изделие вновь разбирают и упаковывают. Конечная сборка производится непосредственно у заказчика.

Рубрики: