Маленькая кухня: 5 идей для удобства и комфорта

Может ли маленькая кухня быть удобной?

Отвечаем — да! Мы готовы поделиться секретами, как сделать маленькую кухню удобной и функциональной.

Читайте и применяйте.

1. Поставьте шкаф-пенал

Постарайтесь спроектировать кухонный гарнитур так, чтобы в нем нашлось место пеналу – высокому шкафу. Он может быть глубоким (55 см) или не очень (30-40 см), но в любом случае в него уместится гораздо больше утвари, чем в отдельные нижний и верхние шкафы.

 

Проект кухни с высоким пеналом

Сложить посуду стопочкой или разместить банки с заготовками — вариантов, чем заполнить  пенал масса. Добавим к ним еще один. Пенал удобен для встраиваемой техники — духового шкафа или миниатюрного холодильника. Правда, для этого он должен иметь ширину, подходящую для встраивания техники – 45 или (чаще) 60 см.

 

Проект кухни с пеналом для встраиваемой духовки

2. Выбирайте угловой вариант кухонного гарнитура

При линейном расположении в условиях крохотного метража рабочая поверхность сведена к минимуму.

Г-образная форма гарнитура позволяет сделать маленькую кухню удобной. Рабочий треугольник четко выделен, процесс приготовления пищи технологичен и не вызывает усталости. 

 

Кухня с урезанной столешницей

Г-образная форма гарнитура

 

Столешница имеет две плоскости: одна занята мойкой и плитой, вторая — полноценное место для подготовки продуктов. 

Одна из столешниц – глубиной не стандартные 60 см, а всего лишь 40-45 см. Для работы этого достаточно, и свободного места на кухне будет больше.

3. Купите компактную бытовую технику

Подумайте, может, вам достаточно не 4, а 2 конфорок ? Если вы активно пользуетесь мультиваркой или СВЧ-печкой, возможно, вам достаточно будет варочной панели в 2 конфорки ? Она имеет скромный размер 50*30 см (вместо 50*60 см, как у 4х-конфорочной панели), это значительно увеличивает рабочую поверхность.

 

панель - домино

Двухкомфорочная варочная панель

 

Духовку тоже можно выбрать шириной не 60, а 45 см. Благодаря миниатюрным габаритам она отлично вписывается в тесное пространство.

Еще вариант экономии места на маленькой кухне :  купить технику, которая заменяет сразу два устройства. Например, духовка может выполнять функции СВЧ-печки или пароварки. 

4. Обратите внимание на внутреннее содержание кухонных шкафов

Откажитесь по возможности от привычных шкафов с распашными дверцами в пользу выдвижных ящиков. Легкость, комфорт и удовольствие — такова кухонная жизнь, наполненная ими. В условиях маленьких кухонь ящики находят рациональное применение.

Фирма Blum предлагает организовать выдвижные ящики следующим образом : 

 

  • Установить под мойкой специальный выдвижной ящик п-образной формы с учетом размещения раковины и водосточных труб. Дополнительное место для хранения тряпочек, моющих средств обеспечено. 

Выкатной ящик под мойку

Выдвижной ящик п-образной формы для установки под мойку

  • Любые 15-20 см свободного пространства использовать с пользой. Бутылки с маслом и соусами, баночки со специями и много чего еще уместятся в узкую выдвижную секцию-«бутылочницу». 

Бутылочница

  • В выдвижных ящиках шириной от 60 см полезно использовать разделители. Хранение кастрюль и крышек для них станет удобнее, вы больше не будете перебирать всю утварь в поисках потерявшейся крышки. 

Разделители в выкатные ящики

Удобные разделители для выдвижных ящиков

5. Оформляйте интерьер маленькой кухни в светлых тонах

Белый цвет... им можно любоваться бесконечно. Купить мебель этого оттенка решаются немногие. Грязь, постоянная уборка — стандартные отговорки, на самом деле темные цвета требуют гораздо больше ухода. 

Почему мы советуем использовать в дизайне интерьера маленькой кухни светлые цвета ?  Белый цвет визуально увеличивает пространство, добавляет света и воздуха. 

 

Белая маленькая кухня

Светлая маленькая кухня

 

Необязательно выбирать в этом цвете исключительно мебель. Белые стены справятся с поставленной задачей на «отлично». А мебель пусть контрастирует со стенами.

Интерьер получится уютный, кухня будет казаться просторнее.

Не нравится белый ? Выбирайте любые светлые пастельные цвета за основу, добавьте капельку ярких контрастных деталей. Вы удивитесь, насколько кухня преобразится. Гармоничный и уютный интерьер будет встречать вас каждое утро.

 

Светлая кухня с фасадами из МДФ в патине

Маленькая кухня в светлых тонах

У вас маленькая кухня ? Хотите сделать ее удобной и функциональной ? Приходите к нам, в « Кухмастер ». За 13 лет работы в Саратове мы помогли 3000 владельцев малогабаритных квартир в решении кухонного вопроса, поможем и вам. 

Составим дизайн-проект маленькой кухни, подходящий именно вам, учтем все нюансы вашего помещения.

Вы подберете любой из  множества вариантов оформления вашей кухни в светлах тонах : в пленке ПВХ имеется более 500 светлых расцветок, а для кухни с покрытием фасада из натурального шпона и вовсе вариантов бесконечное множество : эти фасады можно покрасить в любой цвет по каталогу RAL.

 

Разнообразие цветовой гаммы 

Как нас найти? Загляните на страницу « Контакты » или оставьте сообщение в этой форме, мы свяжемся с вами в рабочее время с 10 до 19 ч.

Рубрики: