С чего начать ремонт на кухне: 5 важных советов

Пора делать ремонт, а боязно начинать? Страшно даже представить, сколько сил и денег потребуется? Лиха беда начало! 

Вам в помощь мы разработали план проведения работ по ремонту кухни. И не важно - новостройка у вас или “хрущевка”: порядок действий почти одинаков.

Но обо всем по-порядку.

Итак, начинать нужно с обдумывания, чего же мы хотим от ремонта, в каком доме хотим жить.

1. Оцениваем объем работ

Вы хотите сделать полное обновление квартиры или вам достаточно косметического ремонта?

 

Капитальный ремонт потребует больше сил и средств, но и эффект от него вы будете ощущать лет 10-15.  Если предстоит отделка новостройки, то это точно работы “с нуля”. Почему-то строители ограничиваются лишь возведением стен.

На этом же этапе определитесь и с дизайном кухни. Идеальный вариант - готовый дизайн-проект, составленный самостоятельно или еще лучше -  с помощью профессионала. 

 

Вы уже должны представлять, где и какая техника будет стоять. Эти сведения понадобятся уже на следующем этапе.

2. Оцениваем состояние коммуникаций: электропроводка, вода, газ, канализация

Определяемся, нужно ли менять какие-то коммуникации. 

Если дом новый, коммуникации менять не нужно. Они новые. А вот сделать разводку водяных труб, установить розетки (с заземлением!) - это обязательные работы. 

Если в вашей квартире ремонт не делался лет двадцать, то ситуация серьезнее: трубы отопления, канализации и водопровода в домах возрастом от 15 лет и старше требуют вашего внимания. 

Особое внимание обратите на электрику. В наших домах стало очень много бытовых приборов. Электропроводка должна быть современной, выдерживать высокую нагрузку. Розетки должны быть установлены так, чтобы с кухонными приборами было удобно работать. 

 

Расположение розеток на кухне

 

Не жалейте на работу с коммуникациями сил и средств: ваша безопасность важнее денег! Приглашайте на эти работы квалифицированных специалистов. 

3. Оцениваем состояние стен, пола, потолка, окна

В новой квартире пол, стены и потолок делаем с нуля. В старой квартире сначала нужно определить, в каком состоянии пол, стены, потолок и окно. Запишите, что из этого списка вы будете демонтировать и менять на новые.

Подумайте и решите, какие отделочные материалы вы будете использовать для пола, стен и потолка.

Пол может быть как из плитки, так и ламината, паркета, линолеума. Стены можно заштукатурить и покрасить, а можно после штукатурки оклеить обоями. Потолок - какой будет? Натяжной, из гипсокартона или достаточно просто побелить? Выбор за вами. 

4. Составляем окончательный порядок работ

  • Прокладываем новую электропроводку, ставим розетки;
  • Меняем трубы водопровода и канализации, ставим счетчики; 
  • Ставим новые окна;
  • Кладем стяжку на пол;
  • Штукатурим и выравниваем стены;
  • Штукатурим и красим потолок или устанавливаем натяжной;
  • Кладем покрытие на пол (линолеум, ламинат, линолеум);
  • Устанавливаем мебель и двери

Это полный перечень работ, его можно сократить, убрать ненужные этапы. Например, если окна находятся в хорошем состоянии, зачем их менять?

 

Важно! Приглашайте специалиста по замеру из кухонного салона сразу после того, как оштукатурили стены. Специалист сделает точный замер и проверит расположение розеток. Если придется перенести розетку в другое место, именно на этом этапе сделаете это без лишних трат.

 

Чтобы не пропустить ничего важного и не сожалеть о пропущенном этапе, советуем разработать собственную карту ремонта. В этом вам помогут программы составления интеллект-карт.

Воспользуйтесь нашей помощью, приходите к нам  в салон, мы сделаем для вас дизайн-проект. Он поможет грамотно спланировать электропроводку и все коммуникации. После того, как оштукатурите стены - вызывайте нашего специалиста для проведения профессионального замера. 

После замера можно сразу заказывать кухню: пока мы ее изготавливаем, вы заканчиваете ремонт на кухне. И вот в день Х - у вас стильная комфортная кухня. Теперь ваши обеды будут еще вкуснее! 

Заполняйте  форму запишитесь на консультацию вашего персонального менеджера!

 

Рубрики: