Советы по размещению холодильника на маленькой кухне

Где расположить холодильник на маленькой кухне в 5-6 кв.м.? Как создать комфортный дизайн маленькой кухни с холодильником?

Самое главное - определиться с расположением холодильника относительно других элементов кухни (мебели и плиты).

Рассмотрим несколько вариантов расположения холодильника на кухне в хрущевке или подобной малогабаритной квартире.

1. Холодильник расположен у входа

Распространенный вариант местоположения холодильника — у выхода. Конфигурация кухни - угловая, мойка располагается в углу, при желании ее можно сдвинуть в сторону. Заканчивает кухонный гарнитур плита, стоящая возле окна.

 

Обратите внимание: В этом случае не используйте шторы, которые могут, даже теоретически, «дотянуться» до огня работающей газовой конфорки. Повесьте лучше жалюзи!

 

Этот дизайн-проект привлекателен тем, что все находится на расстоянии вытянутой руки — процесс готовки заметно упрощается. Но есть и минус. Двухметровый холодильный агрегат уже на входе будет создавать ощущение тесного заставленного пространства. Лучший вариант — это высота холодильника 140 см и ниже. Это даст лучший обзор, помещение покажется чуть просторней.

Можно ли вместо г-образной рабочей поверхности  использовать прямую? Тогда холодильник будет стоять особняком, вызывая недоумение: «А что он тут делает?» 

Плюс потеряется полезная площадь между мойкой и холодильником. Для маленькой «хрущевской» кухни — это непростительно.
 

2. Холодильник - у окна, вдоль кухонного гарнитура

Куда, в какой угол поставить холодильник, если на входе он не нужен? Существует 2 места у окна, где его можно разместить, и в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.

 

Плюсы расположения холодильника у окна 

  •  Рабочая зона свободна, хороший обзор создает впечатление простора на кухне маленькой площади.
  •  Холодильник может быть любой высоты, и чем больше - тем лучше. Высокий холодильник делает визуально все помещение выше, а большой объем позволит хранить большие запасы продуктов.
  •  Отсутствие на входе холодильника позволит увеличить количество шкафов гарнитура, одновременно сузив их. Узкие шкафы позволяют свободнее двигаться по кухне.

Вроде все хорошо, но есть и существенные недостатки 

  1.  Часто угол уже бывает занят батареей отопления или газовыми трубами с счетчиком. Выход один — поиск более удачного места для холодильника.
  2.  Холодильник может перекрывать солнечный свет из окна, если простенок меньше 60 см. Выход - дополнительный источник света. Лампы расположите прямо над рабочей поверхностью, чтобы приготовление блюд доставляло одно удовольствие.
  3.  На маленькой, 4-5 кв.м., кухне плита может оказаться по соседству с холодильником. Это увеличивает вероятность поломки холодильника от соседства с источником тепла.Решение - поставить небольшой шкафчик между плитой и холодильником.

3. Холодильник - у окна, напротив кухонного гарнитура 

Хорошо, если есть возможность расположить кухонный гарнитур вдоль двух рабочих стен. Значительно увеличивается количество кухонных шкафов, большая рабочая поверхность позволяет работать с комфортом, не уставая от тесноты.

 

Минус: холодильник занимает часть обеденной зоны. Семье из 4 человек уже будет тесно, придется обедать всей семьей только в гостиной.

4. Холодильник - в нише на месте бывшего коридора

Крохотные кухни толкают владельцев на крайние меры — перепланировку. Особенно после жизни с холодильником на расстоянии, когда приходится сбегать в соседнюю комнату то за маслом, то за овощами. Стать прекрасным местом для нужного помощника может ниша, получившаяся в результате перенесения стены или ликвидации кладовок.

Плюсы такого варианта очевидны — полезная площадь увеличивается, появляется вдохновение и сразу несколько решений по поводу размещения кухонной мебели.

Отталкиваться в данном случае нужно от размеров ниши, используя ее по максимуму. Обычно ширину ниши делают чуть больше ширины холодильника. Т.е. если вы купили холодильник стандартного, 60 см, размера, то нишу сделайте 65-70 см.

Основной недостаток — придется долго общаться по вопросу перепланировки. Затем вас ждет томительные ожидания воплощения задуманного. Но итог порадует и сделает кухню уютной и комфортной.

Ищем место на балконе

Вариант не для хрущевок, а для малогабаритных квартир, в которых есть выход из кухни на лоджию или балкон.

Дизайнеры давно «положили глаз» на балконное пространство, которое часто используется для хранения «всего самого нужного». Совместив его с кухонным помещением, можно получить драгоценные квадратные метры и использовать их с пользой.

кухня с холодильником на балконе

Для этого не обязательно сносить стены, главное - произвести грамотное утепление и убрать оконный проем. В противном случае зимой холодильник вам не понадобится.

Метраж увеличен, теперь остается лишь найти удачное место для морозильного устройства. Как вариант, можно расположить его за стеной, примыкающей к плите. Так и соседство будет безопасным, и все продукты будут под рукой.

Маленькая кухня — не приговор, если руководствоваться простыми правилами:

  1.  Размещайте мебель максимально компактно: большой обеденный стол замените складным, низкий холодильник предпочтите высокому;
  2.  Используйте дизайнерские приемы, способные визуально увеличить пространство: светлая мебель и стены, а также зеркальные поверхности;
  3.  Любите свою кухню такой, какой она есть, дополните ее милыми вещицами — только в этом случае процесс готовки будет приносить море удовольствия, несмотря на стесненные условия.

У вас маленькая кухня и вы живете в Саратове? Обращайтесь к нам, в "Кухмастер". Наши специалисты имеют многолетний опыт проектирования кухонь не только 5-6, но и 4 кв. м!

Связаться с нами можно на странице Контакты или задать вопрос прямо здесь.

Хотите, чтобы мы позвонили сами? Оставьте Ваш номер телефона, мы перезвоним.

Рубрики: