Зеленая кухня: гармония цвета и стилевые решения

Тихий шелест листвы, звучащий вокруг. Зеленые равнины, простирающие далеко за горизонт. Ровный строй хвойных деревьев с их вечным темно-зеленым цветом. Безмятежность и умиротворение, которого не хватает в суете городской жизни, овладевают сознанием.

 

Расслабились? Продолжим релаксировать на кухне, выполненной в оттенках, подаренных природой.

 

Почему зеленый? 

Перебирая расцветки для будущей кухни, сложно обойти стороной насыщенные или приглушенные оттенки зеленого.

Тому есть несколько объяснений:

  • способность создавать успокаивающую атмосферу, наполненную ощущениями летнего отдыха — тело отдыхает и исцеляется;
  • это благородный цвет, который применялся во внутреннем оформлении замков и одеянии особ высшего сословия;
  • изумрудный, болотный, яблочный, хаки, миртовый - богатство оттенков позволяет создавать колоритные дизайны, учитывая стилистические особенности.

«Зеленый» интерьер подойдет людям, отличающихся рациональностью, добродушием и особой любовью ко всему живому. Если это про вас, то мы готовы помочь реализовать вашу мечту о кухне в растительных цветах, дав несколько советов.

Общие правила для интерьера зеленого цвета

Зеленой считается кухня, чья цветовая гамма примерно на 60% будет представлена этим цветом. Что это будет, решать вам. Может, цвет кухонного  гарнитура или цвет стен. Возможно, пол, выложенный изумрудной плиткой, или текстиль (шторы и скатерть), выполненный в нежно-яблочных оттенках.

 

Сочные тона зеленого станут ярким акцентом в кухнях, залитых солнечным светом. Для темных помещений подойдут более приглушенные оттенки, которые являются замечательным фоном. 

 

Зеленая кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ

 

Воспользуйтесь приемом градиента, меняя насыщенность цвета от стены к стене. Не бойтесь использоваться несколько оттенков палитры. Главное, чтобы они гармонировали друг с другом.

 

Зеленый сочетается с пастельными тонами: выделив пол хвойным цветом, разбавьте интерьер светлыми стенами и потолком. 

 

Сомневаетесь в выборе зеленого цвета в качестве доминанты? Используйте его в декоративных целях: люстра, обрамленная зеленым стеклом, обивка дивана с растительным узором или посуда мятного оттенка дополнят интерьер очарованием.

 

Помните, что переизбыток зеленой палитры приводит к дисгармонии в психике, что чревато депрессивными мыслями. Руководствуйтесь законом умеренности, чтобы кухня радовала вас, а не утомляла.

 

Для ценителей стилистических решений в интерьере предлагаем рассмотреть игру зеленого в классическом стиле, хай-теке и кантри.

Благородство и роскошь классического стиля

Общие принципы классического стиля

Именно такими словами характеризуется интерьер, выполненный по классическим канонам. Его черты начали складываться еще на рубеже 16 — 17 веков, вбирая в себя философские воззрения на устройство мира. Простые формы, прямые линии, симметрия, натуральные материалы и торжественность — таковы характерные признаки аристократических апартаментов.

 

Насыщенные, темные оттенки зеленого, такие как малахитовый или изумрудный станут участниками утонченного кухонного дизайна.

 

Зеленая кухня в стиле кантри

 

Этими цветами можно выкрасить фасады гарнитура, дополнив их золотистой фурнитурой. Натуральная древесина, из которой выполнена обеденная зона, органично вписывается в общий вид. Если есть желание использовать открытые полки, то дерево, покрытое темной пропиткой, будет уместнее всего.

 

Классический интерьер для кухни зеленого цвета 

Обратимся к отделке стен. Цветовая гамма - белые, бежевые, светло-серые тона. Материал фартука — плитка или натуральный камень, используемый также для столешницы.

Если фасады кухонной мебели выдержаны в белом цвете, то оформите стены в мягких яблочных или грушевых тонах.

Выбрали кухонную мебель активного зеленого цвета? Тогда весь остальной интерьер оформите в светлых бежевых тонах.

 

Белая кухня с зелеными стенами

 

Выложить пол мрамором или гранитом может позволить себе истинный аристократ. В современных домах чуть отступают от традиций, используя в качестве напольного покрытия деревянный паркет или крупную плитку, имитирующую камень.

 

Осталось лишь добавить детали. Хрустальные вазы за стеклянными фасадами, абажур с тканевым плафоном зеленого цвета, позолоченные подсвечники и драпированные шторы. Бытовую технику лучше встроить в гарнитур — последняя деталь классической зеленой кухни.

 

Классическая кухня зеленого цвета

 

Все, торжественный дизайн классической кухни зеленого цвета готов!

Деревенские мотивы кантри стиля 

Посиделки на веранде, сопровождающиеся неспешным разговором, пением птиц и красотой заката — деревенская жизнь имеет свои несомненные достоинства. Это нашло свое воплощение в стилистике городских квартир: мягкие очертания, использование природных материалов грубой структуру, специальная демонстрация естественности дерева или кирпича и большое количество текстиля.

 

Для кантри зеленый — это классика. Представители английского направления этого стиля без ума от насыщенных, глубоких оттенков этого цвета и деревянного массива. Французский прованс, напротив, использует в своем оформлении более приглушенные тона: фисташковый или мятный.

 

В зеленой палитре можно выполнить как фасады кухонного гарнитура, так и стены. Главное — цвета не должны пересекаться. Окрасив шкафы в травяной цвет, стенам стоит придать нейтральный оттенок, также как и потолку. 

 

Зеленая кухня в стиле кантри

 

Классический фартук, выложенный плиткой, придется как нельзя кстати. Не забывайте про кирпич, без которого сложно представить кантри.

Обеденная группа  обязательно деревянная, покрытая текстильными подушками. Завершите  интерьер  легкими шторами, занавесками на полках, фотографиями, развешенными вдоль стен, и оригинальной посудой. 

 

Все декоративные детали должны быть выдержаны в одном направлении. Используйте текстиль с цветочными рисунками для штор и обивки мебели. Выбранный оттенок зеленого должен присутствовать во всем в виде небольших вкраплений.

 

 

Увлекаетесь изготовлением интерьерных аксессуаров? Тогда смело выставляйте их на всеобщее обозрение — это станет изюминкой вашей зеленой кухни в кантри стиле.

Практичность и функциональность хай-тека

Вобрав в себя черты минимализма и поп-арта, стиль хай-тек прочно обосновался в интерьерном мире. Отражение современной жизни, характеризующейся практичностью, стремлением к овладению новыми технологиями и элитарностью.

 

Оказавшись на кухне, выполненной в этом направлении, сразу ощущаешь холодность металла и искусственного освещения, оцениваешь четкие линии и правильную геометрию форм, удивляешься гладкости и отблеску глянцевых поверхностей.

 

Возникает мысль, что зеленому здесь не место. Попробуем разобраться.

 

Фисташковая кухня в стиле хай - тек

 

Изумрудный, салатовый или цвет лайма — эти яркие оттенки находятся в гармонии с холодностью хай-тека. Глянцевые фасады, выполненные в этой цветовой гамме, станут главным элементом, притягивающим внимание. Выделить их еще больше позволяют белые стены и потолок. Пол, выложенный крупной плиткой или светлым ламинатом, довершит начатое — сделает вашу кухню сдержанной и технологичной.

 

Зеленая кухня в стиле хай - тек

 

Что выбрать в качестве аксессуаров? Предпочтение отдайте стеклу, пластику, зеркалам. Прозрачные плафоны или точечные светильники, черная стеклянная столешница вызывают массу эмоций благодаря контрасту с зеленым.

 

Даже если выбор остановился на черном глянцевом гарнитуре, найти достойное место природным оттенкам не составит труда. Плотные шторы болотного цвет, стулья необычной формы, выполненные в той же гамме, создадут нужную атмосферу.

 

Черная кухня в стиле хай - тек с аксессуарами зеленого цвета

Зеленый — цвет гармонии, так почему не использовать его? Соблюдение правил и рекомендаций позволит получить баланс, необходимый для создания уютного и комфортного интерьера.

 

У нас, в "Кухмастере", вы подберете любой оттенок зеленого. Вот какие пленки зеленого цвета для фасадов вашей кухни мы предлагаем: 

Если не найдете того оттенка, который вам нужен, мы создадим его для вас! Вот пример создания интересного зеленого цвета оттенка свежей травы для одного из наших клиентов:

 

Если вам нужна зеленая кухня, приходите к нам, вы обязательно подберете себе нужный вариант!

 

Запишитесь на консультацию к вашему персональному менеджеру прямо сейчас!

 

Рубрики: