Какую вытяжку выбрать? Рекомендации от «Кухмастера»

Какая вытяжка для кухни лучше? Как правильно выбрать кухонную вытяжку? Эти вопроосы обсудим в нашей статье.

Кухонной вытяжкой называется система, вытягивающая воздух с паром, дымом и жиром, который образовывается над варочной поверхностью (плитой). Помимо этого она уменьшает количество тепла и всасывает запахи, появляющиеся в процессе готовки.

Что нужно сделать перед тем, как выбрать кухонную вытяжку

1. Проверить работоспособность вентиляционного канала в квартире.

Если вентканал не выполняет свою функцию, то установка вытяжной системы окажется бесполезным делом. Конечно, можно любую вытяжку настроить на работу в режиме рециркуляции, но это довольно затратно: придется каждые 2-3 месяца менять угольные фильтры, комплект которых стоит 300-700 руб, таким образом, в год набегает примерно 1500-2000 руб. лишних расходов. Так что в случае не надлежащей работы вентиляционного канала лучше обратиться в управляющую компанию для устранения неполадки.

Если же воздуховод работает отлично, можно приступать к следующему этапу.

2. Рассчитать необходимую производительность вытяжки.

По Санитарным нормам и правилам воздух на кухне должен обновляться в течение часа не менее десяти раз. Поэтому, для получения минимальной производительности вытяжной системы нужно сначала узнать объем кухонного помещения. Для этого необходимо перемножить длину, ширину и высоту кухни, а полученный результат умножить на 10. Затем прибавить 15% (запас на потери, связанные с воздуховодом от вытяжки к вентиляционной шахте) в результате будет найден ответ на первоначальное неизвестное, то есть количество кубометров перерабатываемого воздуха в час.

Пример: Допустим, у нас кухня площадью 6 м2 (т. е. стены 2 и 3 м), высота — 2,5 м.

Получаем

(3х32х2,5)х10+15%=172.5

Отметим, что это минимальная величина. Лучше, если производительность вытяжки будет больше полученного числа в 1,5-2 раза на случай необходимости форсированного проветривания (если что-то сгорело на плите). В паспорте любой вытяжной системы это обязательно указывается.

Какие бывают кухонные вытяжки?

Кухонные вытяжки бывают встраиваемые и купольные, последние различаются по стилям и материалам внешней отделки. Можно вообще сделать вытяжку своими руками, соорудив, к примеру, из гипсокартона купол любой формы и встроив туда врезной блок.

Поскольку наша фирма предлагает клиентам вытяжки «ЭЛИКОР» (пр-во г. Калуга), то и обсуждать мы будем именно их. Поняв принцип выбора, несложно будет соотнести эту информацию с характеристиками понравившейся вытяжки.

1. Встраиваемые

Встраиваемые вытяжки, производимые фабрикой «ЭЛИКОР», называются «Интегра» и предназначены для встраивания в шкаф.

Отсутствие дорогостоящей финишной отделки (шлифовки и покраски повышенной сложности) делает «Интегру» очень привлекательной по стоимости, а использование итальянских комплектующих — по качеству.

По надежности «Интегра» намного превосходит китайские аналоги. Производительность встраиваемой вытяжной системы «Интегра» — 400 м3/ч, что вполне достаточно для кухонной комнаты небольшого размера (кухня-«хрущевка»).

Для кухни площадью от 15 м2, есть отличное решение — двухмоторный выдвижной блок производства Греции производительностью 550 м3/ч, также поставляемый «Эликором».

Так как «Интегра» встраивается непосредственно в навесной шкаф, ее практически не видно, что позволяет использовать ее в интерьере кухни практически любого стиля, от классики до модерна.

Три габаритных размера (45, 50 и 60 см) дают возможность использовать данную вытяжку в паре с плитой аналогичного размера — 45, 50 или 60 см по ширине.

2. Декоративные (купольные)

Купольные вытяжки являются украшением любой кухни. Зачастую они имеют гораздо большую производительность, чем встраиваемые. Нужно только правильно ее подобрать, то есть в соответствии с выбранным стилем интерьера кухонной комнаты.

Рассмотрим на конкретном примере. Допустим, нашу маленькую 6-метровую кухню мы решили оформить в классическом интерьере.

«Вента» или «Оптима» станут отличным выбором: различные варианты цвета корпуса позволят подобрать остальную кухонную технику в любом понравившемся цвете, производительности 430 м3/ч будет вполне достаточно для хорошей очистки воздуха на небольшой кухоньке.

Выбрав «Сигму», вы сможете использовать ее не только в маленьком помещении, но и в случае, объединения кухни с гостиной.

Есть ли достойные варианты для современного стиля или хай-тек? А как же! Новинки фабрики сделают вытяжную систему изюминкой интерьера кухни, и воздух очистят как надо, и по стоимости встанут не очень дорого!

Присмотритесь, например, к оригинальной черной вытяжке «Рубин»: современный дизайн и высокая (до 700 м3/ч) производительность плюс невысокая цена (около 11000 руб) непременно сделают ее хитом продаж, несмотря на то, что появилась она буквально только что.

3. Плоские (стандартные)

Эти виды вытяжек в нашей статье не рассматриваются, так как они в основном являются малопроизводительными, неэффективными, поэтому мы их не продаем.

4. Врезные блоки (для изготовления вытяжной системы своими руками)

Если же к дизайну кухни не подходит не одна из предлагаемых нашей фирмой вытяжек, остается последний вариант: кухонная вытяжка своими руками, в которую вставляется врезной блок.

Сначала следует выбрать и купить врезной блок с нужной производительности, после чего можно начать конструирование каркаса для него.

Делается он из любого подходящего (негорючего!) материала, потом в изготовленный и закрепленный на стене каркас вставляется врезной блок.

Работа хлопотная, откровенно говоря, в своей работе мы не сталкивались с этим, но для умельцев нет ничего невозможного!

В полученный короб осталось встроить врезной блок согласно прилагаемой к нему инструкции, и ваша самодельная вытяжка, не отличающаяся по качеству от фабричной, готова!

Если вы заказываете кухню в Саратове, а именно — у нас, в «Кухмастере», не забудьте приобрести и вытяжку! Наши специалисты установят и мебель, и вытяжку.

Если же решите с этой работой справиться самостоятельно, наши советы вам в помощь!

Самостоятельная установка кухонной вытяжки

Установить самостоятельно вытяжную систему на кухне можно двумя способами:

  • монтаж с воздуховодом в вентканал;
  • монтаж вытяжки с режимом рециркуляции воздуха.

В первом случае необходимо соединить корпус с вытяжным блоком с вентиляционной шахтой, для прямого оттока затянутого воздуха. Этот способ наиболее выгодный, так как не требуется постоянная замена угольных фильтров.

Во втором случае не нужно никаких труб, все очень просто корпус вытяжной системы крепится к стене, он более затратный.

1. Разметка

Вытяжная система должна находиться строго над поверхностью приготовления пищи на высоте:

  • от электрических конфорок – не менее 60 см;
  • от газовых горелок – не менее 70 см.

Метки для крепления вытяжной системы переносятся через отверстия задней стенки короба.

2. Установка

По отмеченным на стене точкам нужно просверлить отверстия, забить туда 4 дюбеля. В верхние отверстия ввернуть 2 самореза, на них повесить вытяжку и закрепить саморезами, вкрутив их в нижние отверстия.

3. Монтаж комплекса двух телескопических труб (соединение воздуховода с вентиляционной шахтой)

Сначала необходимо определить нужную высоту крепления верхней трубы, затем сделать два отверстия для ее установки, забить туда дюбели и вкрутить в них саморезы.

Вынуть из корпуса трубы. Соединить турбину с отверстием вентиляции гофрированным воздуховодом (внутренний диаметр 100 или 150 мм в зависимости от приобретенной модели).

Установить на корпус телескопические трубы, выдвинуть верхнюю трубу и навесить ее на саморезы в стене.

Итак, какая же вытяжка для кухни лучше?

Ответ будет следующим: та, которая подходит, прежде всего, по производительности! И только потом можно выбирать ее по стилю, уровню комфорта использования и так далее.

Рубрики: 

Поделиться в соц. сетях