Как мы спрятали котел на маленькой кухне: газовикам понравилось

Я с опаской берусь прятать газовый котел в шкафу, но не в этот раз: мы с заказчицей строго соблюдали все требования проекта и инструкции к котлу. Газовики одобрили нашу работу, не оставили ни одного замечания. Поэтому с радостью и гордостью рассказываю об этом проекте.

Взялись мы за него в самом разгаре ремонтных работ.

Составили первоначальный эскиз (исключительно для понимания целей заказчицы и составления примерной сметы на гарнитур). Выглядел он вот так:

 

И впоследствии сильно изменился.

На замере мы всегда делаем фотографии, поэтому вы тоже можете посмотреть кухню нашей клиентки ДО того, как ремонт был закончен.

 

Фото кухни на замере

 

На замере уточнили размеры котла, обсудили лучшие варианты встраивания его в пенал. Сделали шкаф просторнее в ширину, а в глубину уменьшили со стандартных 55 см до 45 см. На фасадах появились решетки, и такие же решетки сделали на фасадах, скрывающих воздуховод котла.

Верхние шкафы подняли до потолка. Богато украсили резным декором и витражами. Вот финальный проект, который и ушел в работу.

 

финальный проект

 

Мы делали кухню, хозяйка продолжала ремонт. И вот он, финальный результат:

 

 

 

 

Подробнее про котел. Он спрятался в довольно просторном шкафу, где все сделано для свободной циркуляции воздуха: решетки в фасадах, отсутствие верхней вязки (крыши шкафа). Обратите внимание на аккуратные вырезы под трубы (респект нашим сборщикам!).

 

Котел, встроенный в шкаф

 

Воздуховод котла спрятан в антресолях с решетчатыми же фасадами:

 

Воздуховод котла осталось обернуть теплоизоляционным материалом

 

 

Обратите внимание на аккуратное расположение труб в мойке и такие же аккуратные вырезы в мебели:

 

Шкаф под мойку

 

А вот и сама красавица мойка фирмы Omoikiri, смеситель в цвет мойки этой же фирмы:

 

Мойка и смеситель Omoikiri

 

Обратите внимание на резной декор над вытяжкой и витражи. Правда, они классно украшают кухню?

 

Вытяжка фирмы Эликор (Калуга)

 

Две бутылочницы с резным декором служат не только для украшения, но и выполняют утилитарную функцию хранения. Выдвижные ящики у окна увеличили с 40 см в первоначальном варианте на 60 см. Кстати, хозяйка сначала сэкономила на механизмах, но все же поменяла на Blum и очень этому рада (мы тоже).

 

Мы с нашей заказчицей будем рады, если вы поставите лайки нашим стараниям. Правда, хорошая кухонька получилась?

Рубрики: