Кухня в стиле прованс: секреты естественной красоты

«Днем работаю в безумном ритме мегаполиса, а вечером возвращаюсь в безмятежный уголок провинциальной Франции», - такую фразу редко можно услышать от жителя крупного города. Многие не догадываются, как воплотить столь наивную мечту в реальность. А решение лежит на поверхности: вполне достаточно оформить свое жилье в романтичном стиле прованс.

 

Почему стиль прованс более выигрышно смотрится в загородных домах? Какие правила следует соблюдать при оформлении кухни в стиле прованс? На что обратить внимание, при отделке помещения и подборе предметов декора? Ответы на эти и другие вопросы непременно найдутся в данной статье.

Обзорная информация о стиле прованс

Приглушенный шорох лавандовых полей, головокружительный аромат пряностей и французской выпечки привлекают внимание не только домочадцев, но и соседей. Несмотря на свою простоту и самобытность, стиль прованс отличается особой утонченностью и душевностью.

Европейские дизайнеры позаимствовали идеи для оформления жилья у французских фермеров, которые украшали свои хижины с особым трепетом и нежностью.

 

 

Наибольшее признание этот стиль получил при декорировании больших загородных домов. Достоинства стилистического решения неоспоримы:

  • натуральность красок и легкость форм;
  • простейшие способы отделки всех поверхностей;
  • возможность создания предметов декора своими руками;
  • рождение особой атмосферы умиротворения и безмерного уюта;
  • служит ведущим стилем для всего дома или квартиры;
  • умело выдержанный ландшафтный дизайн станет изюминкой загородного участка.

Пять базовых составляющих стиля прованс

Подчеркнуть неповторимость интерьера кухни в стиле прованс не сложно. Сочетание 5 базовых составляющих стиля играет решающее значение:

 

  1. пастельная цветовая гамма стен и мебели,
  2. антикварная или состаренная мебель,
  3. натуральность используемых материалов: камень, дерево, грубый металл,
  4. элементы текстиля с характерным принтом,
  5. наличие предметов декора: часы, подсвечники, картины.

 

Для стиля прованс характерна мягкая, пастельная цветовая палитра. Однако могут присутствовать и насыщенные оттенки для создания контрастности, эффекта «старины». Наиболее приемлемыми тонами для стен и фасадов мебели являются: вариации от нежно-белого до кремового, лавандовый, бледно - голубой, оливковый, янтарный, охра. В процессе покраски поверхностей рекомендуется наносить краску в два этапа: сперва насыщенный, яркий, а после - более мягкий.

 

 

Главная роль в стиле прованс отведена старинной мебели. Истинный шарм мебели придают характерные мелкие потертости, создание так называемого эффекта «искусственного старения» - патинирования уголков и стыков.

Современные технологии позволяют произвести мебель, сходную со старинными аналогами. Хотя и старые, добротные стулья и «бабушкин» сундук должны занять свое место на кухне. Наличие открытых, подвесных полочек для красивой посуды также является характерной особенностью провинциального стиля. В качестве обеденного стола подойдет массивный стол с квадратной столешницей.

 

По своему происхождению прованс подразумевает использование исключительно природных материалов: дикий камень, древесина, металлические элементы без блеска. Подчеркнуть средиземноморский колорит возможно мозаикой на кухонном фартуке либо на полу. Также не исключена облицовка поверхностей керамической плиткой.

 

Текстиля и декора много не бывает!

Кухня в средиземноморском стиле должна быть наполнена светом, однако не стоит забывать о текстильных составляющих декора. Окна украшают объемные, грубые шторы (классического кроя) из льна. Текстиль задает особую обстановку: занавески сочетаются со скатертью, салфетками и чехлами на стульях.

Изделия в стиле печворк более, чем уместны. Ажурные салфетки и винтажные скатерти ручной работы в бежевых тонах станут настоящим украшением праздничного стола. В качестве узоров на текстиле используется: гинем (мелкая клетка), растительные и цветочные мотивы (преимущественно некрупные, полевые цветы).

 

Кухня в стиле прованс

 

И не стоит забывать о декоре. Обилие предметов декора внесут в интерьер требуемую самобытность и колорит. Символами прованса являются: корзиночка с душистыми травами, бочонок с медом и вычурная фарфоровая статуэтка петушка. Украшая стены огромными часами, картинами и панно с изображением полей или морского побережья, винтажными зеркалами и этажерками, возможно подчеркнуть уникальность и многогранность стиля.

Секреты дизайна кухни в стиле прованс

Владельцы просторной кухни с легкостью могут создать атмосферу простоты и уюта благодаря правильному, гармоничному оформлению, как рабочей, так и гостиной зон. Для этого возле рабочей зоны достаточно установить небольшую софу или пару кресел и просторный обеденный стол. Благородным украшением интерьера станет природный источник тепла - камин.

 

 

Достижения научно-технического прогресса - современную бытовую технику, придется мастерски замаскировать за встроенными панелями. Хотя производители кухонной техники с легкостью решили и эту проблему, выпустив специализированный, стилизованный под прованс модельный ряд.

 

Светлая кухня в стиле прованс

 

Кухня в стиле прованс - ощущение прекрасного в обыденных предметах и деталях. Выбирая мебель на кухню, непременно загляните в наш каталог. Широкий ассортимент и доступность цен - главные, но не единственные, преимущества компании.

 

Рубрики: