Выбираем кухню с умом: что такое пленочные фасады и в чем их отличие от других вариантов

Здравствуйте дорогие читатели! 
“Какую кухню лучше выбрать - из пленки или пластика? А что практичнее - массив или МДФ?” - эти и подобные вопросы наши консультанты слышат от клиентов. Мы решили начать серию статей о кухонных фасадах: из каких материалов их делают, какие практичнее, по какому принципу их выбирать…

 В первой статье расскажем, что же такое пленочные фасады, или, как их еще называют, фасады из МДФ в пленке ПВХ, чем они лучше (или хуже) других вариантов.

Что такое МДФ

МДФ - МелкоДисперсная Фракция - плита, состоящая из очень мелких частиц древесины, можно сказать, древесная пыль. Связующий состав - лигнин, древесный клей. Так что можно сказать,  плита МДФ - это экологически чистый материал. 
МДФ - материал очень пластичный, легко принимает вогнутую и выгнутую форму. Поэтому кухни с фасадом из МДФ выглядят красиво и стоят недорого. 
Основное достоинство плиты МДФ в том, что она легко подвергается обработке: фрезеровке, шлифовке, фасады можно покрывать пленкой, краской, шпоном. Использование пленки ПВХ позволяет уберечь материал от царапин, ударов, сколов, и температурных воздействий.

Фасады из МДФ - достоинства и недостатки

Мебельная пленка из ПВХ (поливинилхлорида) - наиболее дешевый вариант из всех покрытий.
Пленка ПВХ наносится с помощью вакуумного пресса на заранее отфрезерованную и отшлифованную поверхность. От тщательности первичной обработки фасадов, а также от качества клея, температуры пресса, квалификации мастеров зависит окончательный внешний вид фасадов и длительность их срока службы.
Мы уверены в качестве фасадов наших кухонь. Вы также можете убедиться в этом, посмотрев видео-отчет о том, как производят фасады наши поставщики:

 

Производство кухонь МДФ (Кухмастер) from Lyudmilabaz on Vimeo.

Пленка позволяет создавать фасады с различным декором, глянцевые и матовые, одноцветные  или с рисунком. 
Недостатком пленочных покрытий является чувствительность к температуре, превышающей 100 градусов. Поэтому следите за термоизоляцией вашей плиты: горячий воздух из духовки не должен попадать на створки кухонных шкафов.

Строго соблюдайте указания в инструкции по установке и эксплуатации плиты и вытяжки. 
В инструкции указаны необходимые расстояния от боковых стенок плиты до мебели и от поверхности плиты до вытяжки.

Например, в инструкции к плите … указано: мебель должна располагаться не ближе 20 мм до плиты, а вытяжка - на расстоянии от 750 до 900 мм, если плита - газовая. (см. рис)

Инструкция по установке газовой плиты рядом с мебелью
Впрочем, если вы будете использовать встроенные варочную панель и духовку, то можете быть спокойны: термоизоляция в них хороша настолько, что жарить-парить можете без опасений за новенькую мебель.
Еще один недостаток: пленки некоторых фирмы под воздействием прямых солнечных лучей могут изменить цвет. Если вы не уверены в качестве пленочного покрытия, то обязательно закрывайте окно шторами в солнечную погоду, не давайте прямым солнечным лучам попадать на фасады.
В остальном кухня с пленочными фасадами не будет доставлять вам особых хлопот.

Кухни с фасадом из пленки ПВХ: инструкция по эксплуатации

Чтобы кухня с фасадом из МДФ в пленке ПВХ служила долго, обращайтесь с ней правильно! Как? Наша фирма “Кухмастер” (г.Саратов) выдает клиентам Правила эксплуатации кухонной мебели, которые являются неотъемлемой частью договора между нами и клиентами. 
Если вы не являетесь пока нашим клиентом, имейте в виду следующее.

Запрещено:

  • Мыть фасады агрессивными кислотосодержащими и абразивными веществами;
  • Оставлять фасады МДФ на морозе ниже 15 градусов на длительное время; 
  • Подвергать фасады МДФ, покрытые пленкой, длительному воздействию влаги, т.к. это  может привести к деформации фасадов;
  • Располагать осветительные приборы ближе 15 см, так как близкое расположение осветительных приборов может привести к перегреванию и отслаиванию пленки с фасада.

Рекомендуется:

  • Располагать шкафы с фасадами из пленочного МДФ в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации газовой или электрической  плиты ( обычно допускается расстояние между плитой и шкафом не менее 20 мм)
  • Защищать фасады из МДФ покрытые пленкой ПВХ от воздействия прямых солнечных лучей;
  • Ухаживать за фасадами средствами, содержащими нейтральные вещества (например, щадящим средством для мытья посуды)

Дизайн кухни с пленочными фасадами 

МДФ, покрытый пленкой ПВХ, творит чудеса: дизайн интерьера кухни может быть выполнен как в классическом, так и в современном стиле. Цветовая гамма также разнообразна: различные древесные декоры, однотонные расцветки от белого и нежно-сливочного до шикарного черного и лаконичного венге.
В наших салонах - сотни вариантов расцветок плюс 15 вариантов фрезеровки для индивидуального оформления фасадов вашей кухни.
Посмотрите подборку интерьеров кухни с фасадом из МДФ.

Классическая кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ с патиной

Современная кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ

Кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ с нанесением патины

Яркая кухня в современном стиле

Классическая кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ

Кухня с фасадами из МДФ в пленке ПВХ
Оказалась ли вам полезной статья? Поделитесь ею с друзьями!
Есть вопросы? Задайте их вашему персональному менеджеру.
 

Рубрики: