Как сделать маленькую кухню больше

Малогабаритная кухня кажется вполне вместительной, если... ничем не заставлена.

 

Стоит разместить по одной стене кухонный гарнитур, по другой — угловой диван со столом посередине, как выясняется, что квадратные метры закончились.

 

Возникает логичный вопрос: как изменить интерьер, чтобы кухня была функциональной и не тесной? Существует три способа, решающих эту проблему.

Увеличиваем кухню визуально

Главная идея заключается в использовании различных приемов, зрительно увеличивающих пространство.

 

1) Светлые цвета увеличивают объём

В качестве основного цвета выбирайте светлые тона: белый, кремовый, светло-желтый или бледно-голубой. 60% цветовой гаммы кухонного интерьера должно быть выполнено в выбранном оттенке.

 

Что это дает? Простор и легкость, возникающие благодаря способности белого цвета отражать свет. Вместо маленького тесного помещения получается светлая и удивительно уютная кухня. Дополнительный бонус — ощущение теплоты, которую излучают светлых оттенки.

 

 

2) Добавляем больше света

 Маленькие и большие, навесные и встроенные — чем больше светильников будет задействовано на 6 кв.м., тем просторнее будет казаться помещение. При хорошем освещении каждый сантиметр пространства включается в единый образ кухни, создавая эффект визуального увеличения.

 

В подсветке нуждаются: рабочая и обеденная зоны, открытые стеллажи. Игра с различными по форме и дизайну лампами помогает добиться нужного результата.

 

 

3) Используйте стекло

Стекло — материал, создающий и одновременно стирающий границы. Сквозь него невозможно пройти, но увидеть, что за ним находится — легко. Благодаря этому свойству создается особая глубина маленьких помещений. Стеклянные дверцы навесных шкафов играют двойную роль: увеличивают пространство и раскрывают секреты хозяйки.

 

 

4) Зеркальный глянец стирает границы

Создать иллюзию большой кухни помогают зеркальные поверхности. Глянцевый фартук или бытовая техника с переливающимся отливом будут являться зеркалом, отражающим все, что перед ним находится. Желание протянуть руку, чтобы взять нужный предмет в соседней реальности, будет возникать невольно. Таковы волшебные свойства зеркал.

 

 

5) Главный принцип простора - ничего лишнего

Если недостаточно места в шкафах у вас два выхода: избавиться от ненужных предметов, хранящихся на "всякий случай". Или найти место для пенала- одного большого вместительного шкафа. И главное -  после приготовления обеда убирайте всё со столешницы, и удивитесь, на сколько просторнее стало на кухне. 

На территории крохотной кухни не должно быть ничего лишнего. Исключительно плита, мойка, рабочая зона (по совместительству обеденная), гарнитур, небольшой холодильник и идеальный порядок на столешнице. Больше — не значит удобней.

Увеличиваем внутреннее пространство шкафов

1)Поставьте дополнительные полки

 Главная идея — поиск дополнительного места для хранения кухонной утвари и продуктов. Вариант «за пределами» неплох, но есть методы лучше.

 

 В шкафах кухонного гарнитура обычно ставят 1-2 полки. Добавьте еще одну, или даже две. В итоге вместо одной полки получится две или три. А значит, вместимость одного и того же шкафа увеличивается вдвое, а то и втрое.

 

 

 2) Не оставляйте стену пустой

 Вдоль стены привычно ставят стол и несколько табуретов. Несколько навесных полочек помогут разгрузить шкафы и покажут вашу самую красивую посуду, предназначенную для торжественных мероприятий.

 

 

 3)  Используем фасады нестандартно

Плоские боковые фасады гарнитура и внутренние поверхности дверец в сочетании с крючками и металлическими лентами помогут сэкономить пространство. Текстильные изделия в виде прихваток и полотенец, кухонные принадлежности с отверстием на ручке и всеми любимые крышки идеально займут вертикальные плоскости.

 

 

 4) Достаём до потолка

 Пространство между потолком и верхней стороной шкафов обычно оказывается не востребованным, а ведь это - дополнительное место хранения. Выбирая кухонный гарнитур, отдавайте предпочтение высоким шкафам, способным заполнить все выделенное для них пространство. Если нет возможности увеличить высоту шкафов, расположите наверху вместительные корзины или ящики.

 

 

 5)  Что находится в тумбе под мойкой?

Стандартно —  только мусорное ведро. Устройте там небольшую систему полок или рейлингов, разместите на них моющие средства. Так они будут у вас всегда под рукой.

 

Интереснее (и затратнее) другой вариант - использовать различные специальные выдвижные механизмы.

 

Планируем кухню с умом

 1) Угловые кухни самые удобные

Главная идея — грамотно расположить на территории маленькой кухни три основные зоны: рабочую, зону приготовления и хранения.

 

 Выбирая кухонный гарнитур, обратите особое внимание на г-образные (угловые) варианты планировки. Угловые кухни образуют удобную зону для готовки, тот самый пресловутый рабочий треугольник. Холодильник - мойка - плита. При такой расстановке не требуется делать лишних движений: все находится под рукой.

 

 

 2)  Используйте подоконник как рабочую зону

Сделайте его из того же материала, что и столешница. В этом случае можно говорить о п-образной расстановке мебели. Этот вариант возможен там, где расстояние между противоположными сторонами гарнитура составляет не меньше 2,5 м. 

 

 3)  Холодильник большой или маленький?

При обустройстве маленькой кухни особую сложность вызывает размещение холодильника, который видится в мечтах большим и объемным. Куда его определить в условиях небольшого пространства? Подумайте, может, вам достаточно холодильника высотой 1,4 м. И кухня перестанет быть тесной и загруженной.

 

 

Каждая деталь кухонного интерьера играет роль в создании простора и уюта. Начинается все с выбора и правильной расстановки мебели. Продолжается воплощением визуальных приемов, обманывающих наше зрение. Заканчивается поиском дополнительного места, способного сэкономить часть пространства.

Вы затрудняетесь в составлении удобного проекта для своей маленькой кухни?

Приходите к нам, в "Кухмастер". Мы имеем большой опыт в решении самых сложных вопросов в обустройстве маленьких кухонь. Ваша кухня будет самой удобной!

 

Рубрики: